可以
部队文职出国留学生能否报考 知乎
以下为知乎上相关问题的解答:
问题:部队文职出国留学生可以报考吗?
回答:
可以。
根据《中央军委办公厅 关于进一步加强军队文职人员管理工作的意见》(军办发〔2021〕101号)规定:
“出国留学人员符合下列条件的,经批准可以报考文职人员岗位:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)已取得留学所在国(地区)学历学位证书和教育部留学服务中心出具的认证书;
(三)回国后未超过2年(含2年);
(四)符合报考岗位要求的学历、专业等条件;
(五)具备报考岗位需要的其他条件。”
需要注意的是:
留学生回国后,需要在规定的时间内完成教育部留学服务中心的认证。
留学生报考部队文职时,需要提供出国留学证明材料、学历学位证书、认证书等。
拓展阅读:
[部队文职招聘网]()
[军队文职人员管理暂行规定]()
是的,部队文职出国留学生可以考女生。符合条件的出国留学人员在回国后两年内,可以报考部队文职人员考试。
根据《中央军委办公厅、人力资源社会保障部关于军队文职人员制度改革有关问题的通知》(军办发〔2022〕39号),报考部队文职人员需具备的学历资格条件规定如下:
国(境)外学历报考条件:
获得国(境)外学历学位者,须通过教育部留学服务中心出具的学历学位认证,且认证等级为“本科”或“硕士”及以上。
具体报考条件以军队相关招聘部门发布的公告为准。
因此,部队文职人员可以报考国(境)外学历,但需满足上述条件。具体报考条件和要求需以官方发布的招聘公告为准。