是的,参加西部计划可以保留学籍。
根据《普通高等学校学生管理规定》相关内容,对于参加西部计划的学生,高校应为其保留学籍,保留期限最长不超过两年。
在西部计划期间,学生仍然是高校的学生,并享有相应的学籍权益,包括:
参加学校组织的考试和活动
获得学校的学业指导和支持
保留学生证和校园网账号
继续为学校交纳学费和住宿费等费用
西部计划结束后,学生可以根据相关规定,返回高校继续学业或办理毕业手续。
高中生不可以保留学籍参加西部计划。
知乎回答:
是,可以保留学籍。
根据教育部《普通高等学校本科学生参加“西部计划”服务期满后继续完成学业的通知》,西部计划志愿者服务期满后,符合相关条件的,可以保留学籍,继续完成剩余学业。
具体条件:
西部计划志愿者服务期满后,未满毕业年限。
志愿者在服务期内表现良好,考核合格。
志愿者回原校继续完成学业。
保留学籍流程:
1. 志愿者服务期满后,向原学校提交《西部计划志愿者继续完成学业申请书》。
2. 学校根据志愿者的申请和相关材料,审核其符合保留学籍条件。
3. 学校同意保留学籍后,向教育主管部门报备。
4. 教育主管部门审批通过后,志愿者即可保留学籍,继续完成学业。
需要注意的是:
保留学籍的期限一般为服务期(一般为2年)加1年。
志愿者在保留学籍期间,不得参加其他全日制教育。
保留学籍期间,志愿者享有原学校相应年级的学生待遇,但不得享受奖学金、助学金等。
是的,西部计划可以保留入学资格。
参加西部计划的大学生在服务期间可以保留大学学籍。根据《西部计划实施办法》(教育部令第45号)规定,参加西部计划的大学生在服务期间,原就读学校应当为其保留学籍,直至服务期满。
大学生在服务期满后,可以根据相关规定和要求,返校继续完成学业。需要注意的是,学校可能会对保留学籍的时间、条件和相关要求作出具体规定。具体情况建议咨询原就读学校。