如果留学生在免税车进口两年后过户给其他人,需要补交汽车税。
留学生免税车过户不用补税的情况有以下几种:
1. 留学生毕业回国后
留学生学成回国后,可以免税办理留学生免税车过户手续,但需满足以下条件:
提供护照、签证、毕业证明等材料。
车辆已在中国境内使用满一年以上。
2. 留学生在学期间出售车辆
如果留学生在学期间出售车辆,则可以免税过户给其他留学生或中国居民,但需满足以下条件:
车辆已在中国境内使用满一年以上。
购车时的发票、完税证明等材料齐全。
3. 留学生车辆由监护人继承
如果留学生因意外等原因去世,其车辆可以由其监护人继承,无需缴纳关税。
4. 留学生车辆用于官方或外交用途
如果留学生车辆用于中国政府部门、外国驻华使领馆等官方或外交用途,则可以免税过户。
5. 留学生车辆符合其他特殊情况
对于其他特殊情况,如车辆发生损毁、被盗抢等,留学生可以向海关申请免除补税。
注意事项:
留学生免税车过户必须在有效签证或居留许可到期之前办理。
过户手续需要在海关办理,并缴纳一定的手续费。
非上述情况的留学生免税车过户,需要补缴关税和增值税。
知乎回答:
问题:留学生免税车两年后过户还要补税吗?
回答:
需要补税
根据海关总署《关于促进留学人员回国服务有关免税政策的公告》(海关总署公告2020年第104号),留学生进口免税汽车在使用满两年后,过户或者转让给其他人时,应当补征进口关税、进口环节增值税、消费税。
计算方法:
补征税款的计算公式为:
税款 = 关税 + 增值税 + 消费税
其中:
关税:免税车进口时的关税税率
增值税:17%
消费税:10%
注意事项:
免税车使用满两年后,车主需要到海关办理补税手续,并领取《补税证明》。
补税金额根据免税车进口时的价格和税率计算,可能会存在一定差异。
如果未及时补税,海关可能会依法追缴税款和滞纳金。
根据当前规定,留学生免税车在两年后首次向中国境内居民转让时,不再需要补缴进口关税和消费税。